Особенности поиска работы в Интернете

С появлением интернета поиск работы значительно облегчился, но с другой стороны он и немного усложнился, ведь в интернете огромное количество разнообразных сайтов по работе, на просмотр которых уходит немало времени. Для того, чтобы найти работу, можно воспользоваться наиболее эффективными инструментами. При этом нужно суметь в полной мере задействовать возможности Всемирной Паутины.

Давайте перечислим все самые основные каналы поиска работы в интернете.

1. Сайты по работе

Они бывают общими и специализированными. Координаты работодателей на некоторых сайтах являются общедоступными, но почти на всех job-ресурсах нет такой возможности: на вакансию вы сможете откликнуться лишь посредством резюме, которое разместите на этом сайте. Также работодатели могут приглашать вас на собеседование, если найдут ваше резюме по ключевым словам через поиск.

Бывают сайты, которые размещают «оригинальные» вакансии, а другие собирают объявления с множества разнообразных job-сайтов, значительно упрощая вам задачу. Однако использовать все совершенно не обязательно, ведь чтобы найти работу в большом городе, вам будет достаточно 2-3 лидирующих job-сайтов.

2. Сайты, публикующие вакансии

Данные издания бывают специализированными и неспециализированными. Это могут быть журналы и газеты, которые выходят еженедельно и обычно являются платными. В специализированных изданиях вы можете публиковать свои небольшие резюме, однако далеко не каждое издание публикует вакансии, правда, к счастью, таких изданий много.

3. Форумы по работе

Такие форумы доступны для размещения вакансий работодателя и предложения услуг соискателем. На них публикуются статьи, которых нет в остальных источниках. Кроме этого вы напрямую можете пообщаться с HR-менеджерами. Для того, чтобы оставлять свои сообщения на форумах, вам нужно воспользоваться регистрацией.

4. Сайты органов по труду и занятости

На данных официальных сайтах вы можете найти вакансии, которые в других источниках не публикуются.

5. Сайты кадровых агентств

Чаще всего агентства дублируют свои вакансии в печатных изданиях и в интернете. Но такое бывает далеко не всегда. Именно поэтому при поиске работы эти ресурсы окажутся ценными информационными источниками.

6. Сайты компаний

На этих сайтах намного меньше посетителей, чем на различных сайтах по работе. Координаты работодателей на сайтах компаний бывают как доступными, так и недоступными.

7. Социальные сети

Бывают профессиональными и общего плана, а используются и те, и другие. К примеру, вы можете вступить в группу, посвященную поиску работы. Можно изменить свой статус на «Ищу работу».

Если вы наблюдаете какую-нибудь вакансию в интернете, обратите внимание на дату ее размещения: она не нужна вам слишком старой.

http://jobsearch.com.ua/articles/osobennosti-poiska-raboty-v-internete/