Как зарегистрироваться и сдать экзамен на Shutterstock

Итак, Shutterstock — это главная цель для интернет-художника, особенно для начинающего. Фотобанк  находится в Нью Йорке, отличается высоким уровнем продаж (со ставкой на новые работы). Требования к качеству — выше среднего. Для регистрации вам придется пройти экзамен (10 тестовых рисунков. Из 10 должны утвердить не менее 7).
Что потребуется, чтобы начать работу с Shutterstock.

1. Вера в себя и желание работать. Без этого бессмысленно что-то делать дальше.
2. Загранпаспорт. Он потребуется при регистрации, чтобы подтвердить Вашу личность. Ваши имя и фамилия должны быть написаны латинским алфавитом. Если этот документ у Вас имеется – сканируем. Если его нет — нужно сделать. Другие документы не подойдут.
3.Совершеннолетие. Вам должно быть не менее 18 лет. Если Вам меньше, а у вас есть страстное желание работать, аккаунт может зарегистрировать, например, ваша мама или дедушка.
3. Email-адрес с расширением «.com». Shutterstock не принимает при регистрации электронные адреса с  расширением .ru.  Зарегистрируйте почтовый ящик на Google Gmail — это несложно. Переходим по ссылке и регистрируем ящик.
4. Adobe Illustrator. Графическая программа для профессиональных художников для создания векторных иллюстраций. Если Вы еще не умеете в ней работать, мой сайт поможет Вам в этом. В скором будущем тут появятся уроки для начинающих, умеющих и продвинутых художников.
5. Краски, кисти, перо, тушь, карандаш и пр. Если Вы не умеете рисовать в электронных программах и  не планируете обучение, рисуйте традиционным способом. Например, моя акварель и рисунки тушью продаются не хуже, а то и лучше векторных иллюстраций. Уроки по традиционным техникам так же появятся на этом сайте в ближайшее время.
6. Безлимитный интернет. Качественные иллюстрации весят прилично. Поэтому, для загрузки работ на микростоки желателен безлимитный интернет с фиксированной стоимостью, иначе вы рискуете потратить на интернет больше, чем планируете заработать.
 Теперь переходим к регистрации

1. Прежде всего, нажмите на кнопку и зайдите по ссылке на сайт

Там вы увидите примерно такую картинку. (Изображение на слайдере может быть и другим).
Все картинки в данной статье открываются  в большем размере.
2. Дальше жмем на зеленую кнопку «Sign up now!» Она приведет вас на первую страницу регистрации:
Заполняем по образцу :
Full Name: ваши имя и фамилия латиницей (нужно написать так же, как написано в загранпаспорте)
Display Name: псевдоним, под которым вы будете продавать свои изображения (будет отображаться в вашем портфолио для покупателей)
E-mail: ваш электронный адрес (для работы с микростоками лучше завести отдельный почтовый ящик, желательно с разрешением .com, например, на Gmail.com)
Password: пароль (не менее чем из восьми символов, включающий латинские буквы верхнего и нижнего регистров и цифры)
Date of birth: дата рождения (вы должны быть совершеннолетним)
Ставим галочку «I agree to the Terms of Service»и жмем зеленую кнопку «Create Account».
3. Дальше вам напишут: «Пожалуйста, подтвердите свой адрес электронной почты.Мы отправили вам сообщение, чтобы подтвердить свой адрес. Пожалуйста, проверьте вашу электронную почту и перейдите по ссылке, чтобы продолжить.»:
4. После этого зайдите в свою Googl почту и ищите письмо от Shatterstock. Перейдя по предложенной ссылке для подтверждения,
вы попадете на страницу, которая выглядит вот так:
Это первая страница перед экзаменом.
Готовимся к экзамену на Shatterstock.

Пройти экзамен на Shutterstock на самом деле не сложно. Нужно подготовить 10 работ в соответствии с официальными техническими требованиями.
Совет: Даже если вы работаете с векторными иллюстрациями, я советую вам перевести их в растровый формат и подавать на экзамен в таком виде. Потому как вначале по неопытности отклоняется много работ из-за незамкнутых линий и других технических ошибок художника, а вовсе не из-за низкой художественной ценности.
Технические требования к иллюстрациям:
1. Минимальный размер работы — 4 мегапикселя. Это значит, что по меньшей стороне нужно выставлять не меньше 2000 пикселей.
2. Максимальный размер — 25 мегапикселей. Я обычно загружаю работы примерно размером 4000×4000 пикселей .
3. Разрешение — 300 — 400 dpi. Сохраняем при самом лучшем качестве в режиме RGB. Поставьте галочку «Сглаживать края» (Anti-Aliased), если экспортируете в JPEG из векторного файла в Adobe Photoshop.
4. Вес одной работы — не более 15 Мб.
Отнеситесь к техническим требованиям с ответственностью. Иначе, почти наверняка, вы рискуете провалить экзамен.
Особые требования к иллюстрациям:

1. Вы непременно должны быть автором  работы  и всех ее элементов! Символы, кисти, текстуры, использованные в работе, должны быть созданы исключительно вами! Если вы срисовываете с фото, то она также должна быть сделана вами. Загрузка чужих работ не допустима. Если это обнаруживается (а роботы интернет это делают быстро) — ваш аккаунт закроют навсегда. Так что не испытывайте судьбу. Проще придумать свою, чем пытаться выдать за свою чужую работу.
2. В рисунках не должно быть присутствия никаких торговых марок и известных брендов.
3. В экзаменационных работах  не должен присутствовать текст, так как любой шрифт — объект авторского права.
Совет: Самые востребованные сюжеты: композиции по темам: бизнес, здоровье, семья, отдых, успех, праздники, цветы, путешествия. Не делайте слишком простые композиции, не уходите в примитив. Не стоит также создавать многодельные рисунки со слишком сложным сюжетом.
При сдаче экзамена достаточно, чтобы у вас приняли 7 иллюстраций из 10. Если одобрили меньше 7 иллюстраций, то повторно пройти его можно будет только через месяц. Мои дети прошли его с первого раза, сдав экзамен на 10 из 10.
Итак, 10 работ подготовлено,  сканер паспорта с разворотом, где фото готов, продолжаем.
Загрузка экзаменационных работ:
Мы находимся на странице начала загрузки работ. Жмем на ту часть зеленой кнопки, где написано «Vectors/Illustrations»
На следующей странице нажимаем «Upload Vectors/Illustrations» (загрузить вектор или иллюстрации)
Переходим дальше и читаем, что нас просят загрузить ID (скан паспорта) и 10 иллюстраций.
Загружаем паспорт в первом окошке и десять иллюстраций – во втором. Ждем, когда загрузится будет такой вид (только с вашими картинками) :
Нажимаем «Continue» внизу окна.
Далее мы попадаем в Content Manager, где можно проставить категории к картинкам и другие настройки, а также прописать все ключевые слова и описание к иллюстрациям. (Ключевые слова и описание, можно заранее прописать в JPEG-файлы в Photoshop. Тогда они автоматически считаются и уже будут стоять в нужных полях).
Совет: Отнеситесь с ответственностью к подбору ключевых слов. В них не должны фигурировать названия брендов, они должны полностью соответствовать содержанию картинки. Иначе, прит несоответствии, вашу работу отклонят. Все пишем на английском. Пользуемся Googl переводчиком
Description – Название работы (3-7 слов на английском языке). Пишем только то, что действительно изображено.  Если вы нарисовали  зеленое дерево, то пишем «Illustration of green treee» и так далее.
Keywords –  здесь пишем ключевые слова, относящиеся к конкретной работе. Можно включать до 50 ключевых слов. Слова по одному через запятую в единственном числе и на английском языке.
Не пишите слово «vector» (мы ведь проходим экзамен с JPEG-файлами).
Сategories – выбираем две категории. Одну категорию выбирайте из вышеперечисленных, а вторую – ту, которая подходит к вашей иллюстрации. Можете выбрать и обе эти категории.
Под категориями в графе «Illust./Clip-art» обязательно ставим «Yes».
Если вы этого не сделаете, то ваши работы автоматически пойдут на проверку к инспектору, который принимает фотографии, а не иллюстрации, и он отклонит их не глядя!
Все остальное оставляем как есть.
Далее выделяем картинки (ставим галочки напротив). Это можно сделать, нажав над картинками надпись «Select All». Имейте в виду, что если вы после этого решите внести изменения в какую-нибудь из картинок, то эти же изменения применятся ко всем картинкам.
Жмем на зеленую кнопку «Submit for Review».
На следующей странице можно написать какие-нибудь пояснения для инспекторов, но делать этого не нужно.
Если в описании и ключевых словах к вашим изображениям система найдет ошибки, то выйдет сообщение об этом и вас отправят снова в Content Manager.
Нужно будет исправить ошибки, опять выделить все и опять  отправить на проверку.
Далее вас перекинут на страницу, где нужно будет ввести контактные данные. Вводите реальные контактные данные. И не бойтесь это делать.
Слева – адрес проживания. Справа – почтовый адрес.
Address: тут пишем свою улицу и номер дома
Address Line 2: номер квартиры
City: город
Country: страна
State/Region: область, в которой вы живете.
Zip/Postal Code: почтовый индекс
Phone Number: телефон
Если ваш адрес проживания и почтовый адрес совпадают, то ставите внизу галочку «My residential and mailing addresses are the same».
Если нет – не ставим галочку и заполняем правую колонку.
Жмем «Continue».
На следующей странице мы выставляем платежные настройки:
Payment Method: Moneybookers (Scrill).
Payout Email: платежный электронный адрес, привязанный к Moneybookers. Если у вас еще нет аккаунта в платежной системе Moneybookers (Scrill), то напишите тот e-mail который вы завели специально для работы с микростоками. Потом зарегистрируете его в Moneybookers. Эти настройки вы сможете изменить в любой момент в своем аккаунте.
Жмем «Continue».
Все! Вы зарегистрировались! Надеюсь, информация была полезной для вас.