Что такое микростоки и можно ли на них заработать?

Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь, я обычно отвечаю, что я портретист и художник – иллюстратор. И что мои иллюстрации успешно продаются по всему Миру, от Нью-Йорка до Таиланда. Конечно, многим становится интересно, как это возможно. И правда ли это.
Это, действительно, правда и это стало возможным благодаря интернету и технологиям микростоков. Наверное вам уже приходилось слышать о микростоках, если нет, то я расскажу о них ниже. Сейчас очень много говорится и пишется о заработке в интернете. Разумеется, я тоже заинтересовалась  этим. Так как в своей жизни я всегда зарабатывала только рисованием, я хотела и здесь найти что-то такое, что возможно применить к своей профессии. Мне не хотелось распыляться на всякую ерунду, никак  не связанную с творчеством. Решение пришло довольно быстро:  я познакомилась с Микростоками. Вскоре мне в электронный кошелек стали капать первые доллары. Это были небольшие деньги, однако,  я понимала, что это заработок совершенно другого плана и эта схема, действительно, работает!  И это было здорово.
 Что такое микростоки?

Микросток (фотобанк, фотосток) — это электронный банк изображений (в последнее время микростоки начали кроме фото принимать и векторные работы, видео, флеш, аудио). Проще говоря, микросток — это сайт, явяющийся посредником между покупателем и художником. Микростоковое агентство берет на себя все вопросы связанные с хранением изображений, поиском клиентов, рекламой, продажей изображений. Фотограф или иллюстратор только рисует и загружает свои работы в микросток, а затем получает процент (или фиксированную ставку) от их продажи на электронный кошелек
Как и кто может работать на микростоках?

Начать работать с микростоками может практически каждый, кто умеет держать в руках мышку , кисточку, карандаш, фотоаппарат, видеокамеру, перо планшета... Цены в микростоковых агентствах небольшие, однако замечательно то, что одну и ту же работу в зависимости от ее качества и конкурентоспособности могут купить не один, и даже не сто раз. Хиты стоковых продаж продаются тысячи раз и зачастую приносят хорошую прибыль.  Более того, одну и ту же работу вы можете отправить одновременно в несколько микростоков. Официально это разрешено, за исключением некоторых случаев, когда вы хотите стать эксклюзивным художником микростока по своему желанию. Есть по крайней мере 10 крупных работающих микростоков, которые будут одновременно продавать ваши работы.
Можно ли заработать на микростоках?

Да, можно. Многие успешные микростоковые художники и фотографы давно сделали работу с микростоками своей основной и единственной статьей дохода. Работа с микростоками имеет много преимуществ, которые невозможно представить в  традиционной работе.
Во-первых, вы не встречаетесь с заказчиком. Никто не станет критиковать вас , не заставит переделывать помногу раз не понравившийся рисунок. Понравится — купят тысячу  раз, не понравится — купят немного.
Во-вторых, вы полностью распоряжаетесь своим временем. И этим все сказано. Вы не тратите его на дорогу, делаете себе выходные тогда, когда хотите. Трудно переоценить это преимущество.
В-третьих, микростокам обязаны своим рождением начинающие художники. Многие люди, никогда ранее не занимавшиеся творчеством, начали рисовать профессионально, перейдя в эту сферу из других профессий. Ничто так не стимулирует творчество как нужность твоих работ другим людям. В то время как родные могут запросто раскритиковать рисунок начинающего художника, на микростоках  этот рисунок может заработать не одну сотню долларов. И это вдохновило многих людей.
В четвертых, заработки на стоках рядовых художников вполне сопоставимы со средней зарплатой в высокоразвитых странах, а иногда существенно опережают их. Микростоки  регулярно поднимают цены на работы в своих банках, и соответственно изменяют процент или ставку отчислений авторам.
 Для ориентировки можно привести заработок в месяц:
начинающий стокер (в портфеле около 100 хороших работ) — 50–100$;
продвинутый стокер (в портфеле около 500 хороших работ) — 100–1000$;
стокер-профессионал (в портфеле от 1000 работ) — 1000–5000$;
фулл-тайм стокер, портфолио быстро и качественно пополняется, — от 5000$;
стокер-монстр — от 20 000$.
Микростоковое движение началось не так давно и у него большие перспективы. Первые микростоки возникли в 2002 году и уже настолько заявили о себе, что традиционные фотобанки, которые вначале весьма скептически к ним относились, поспешили стать их владельцами. На микростоках зарабатывают даже мои дети, а они школьники, им 11 и 12 лет. И пусть это пока небольшие суммы, однако, могу сказать, что это очень простимулировало их развитие. Они рисуют и уже изучили профессиональные программы для художников с большим энтузиазмом всего за несколько месяцев.
Вывод здесь один: на микростоках можно и нужно зарабатывать. И это может сделать любой, кто проявит немного интереса и терпения. Торопитесь запрыгнуть в поезд! :)
Желаю удачи!