Микростоки. 10 самых популярынх микростоков!

Думаю, вы уже знаете технические и юридические требования фотобанков к изображениям и научились делать красивые с художественной точки зрения изображения, применяя основные правила композиции в фотографии (например правило третей — упрощенное правило золотого сечения).


Бороться с такими дефектами фотографии, как шевеленка, хроматические аберрации, цифровой шум, виньетирование и дисторсия тоже не составляет для вас никакого труда, тогда пришло время привести список фотобанков с самым высоким доходом.

Сначала я приведу пятерку лидеров, а потом тех, кто пытается их догнать.

Самый прибыльный микросток — Shutterstock (шаттерсток).

Список фотобанков

Микросток Shutterstock (шаттерсток)- один из самых крупных и прибыльных фотобанков с высоким уровнем дохода. При регистрации необходимо пройти экзамен из 10 работ, причем 7 из них должны пройти. Из документов при регистрации требует загран паспорт.

Микросток Istockphoto (истокфото) — один из самых старых фотобанков с высокими требованиями к качеству работ. Экзамен на данном микростоке состоит из двух этапов — теоретического и практического. Для практического экзамена необходимо три работы. Экзамен можно пересдавать несколько раз, при этом сроки возможной пересдачи прогрессивно увеличиваются после каждой неудачной попытки. Из документов необходим либо загран паспорт, либо водительское удостоверение.

Микросток Fotolia (фотолия) — быстроразвивающийся фотобанк. При регистрации не требует прохождения экзамена и документов. Невысокие требования к качеству изображений. Хорош для начинающих микростокеров! О регистрации в микростоке Fotolia вы можете прочитать в статье «Торопись зарегистрироваться! Регистрация в фотобанке Fotolia.»

Микросток Dreamstime (дримстайм) — входит в пятерку лидеров по продажам. Хорош для новичков, не требует документов и экзаменов при регистрации. О регистрации в микростоке Dreamstime можно прочитать в статье «Dreamstime. Регистрация в фотобанке Dreamstime.»

Микросток Lori (лори) — Российский фотобанк, оптимизированный под русского фотографа, что упрощает расчеты внутри страны. Не требует экзамена при регистрации. Так как фотобанк русский, то и работает по российским законам, соответственно необходим русский паспорт (общегражданский) и подписание договора. Узнать больше информации о регистрации в микростоке Lori можно узнать из статьи «Фотобанк Лори (Lori). Регистрация в фотобанке Lori.»

Микросток 123rf — средний микросток, с более низким уровнем продаж. При регистрации требует прохождения экзамена из 10 работ. Загран паспорт нужен при выводе денег. Хорош для новичков, потому что не так требователен к качеству изображений. Подробнее о регистрации в 123rf

Список фотобанков с меньшим уровнем дохода.

Bigstockphoto (бигстокфото) - не очень крупный микросток без вступительного экзамена. Не требует документов при регистрации. После регистрации нужно пройти теоретический тест. О регистрации в Bigstockphoto и прохождении теоретического теста можно прочитать в статье «Bigstockphoto (бигстокфото). Регистрация в фотобанке Bigstockphoto.»



Crestock (кресток)- микросток с высокими требованиями к качеству работ. При регистрации не требует документов и прохождения экзамена. Подробнее о регистрации в Crestock.

Canstock (кенсток)- маленький микросток, не очень требователен к качеству фото. Низкий уровень продаж. При регистрации не требует документов и прохождения экзамена.

DepositPhotos (депозитфотос) — новый развивающийся микросток, требующий экзамена при регистрации (5 работ).

Список фотобанков (первый эшелон):
Shutterstock
Istockphoto
Fotolia
Dreamstime
Lori

Список фотобанков второго эшелона:
123rf
Bigstockphoto
Crestock
Canstock
DepositPhotos

Теперь вы узнали список фотобанков с наибольшим уровнем дохода, не теряйте время и зарегистрируйтесь в каждом из них.

Для обработки большого количества фотографий после фото сессии используйте программу Adobe Lightroom. В ней очень удобно реализованы функции автоматизации (пресеты и горячие клавиши), удобно реализована работа с ключевыми словами, так же в лайтруме можно за один раз обработать сразу несколько фотографий (присвоить для них ключевые слова или водяной знак — дело пары минут), правда сначала может показаться неудобным, тот факт, что перед обработкой изображений их нужно импортировать, а для сохранения — экспортировать.

Подпишитесь на рассылку, заполнив форму ниже, и вы бесплатно получите мини курс »Основы стоковой фотографии».