Микростоки — продажа фотографий через интернет

О том, что за звери такие фотобанки, видах лицензий и общих вопросах рассказывалось в статье «Фотобанки — что это такое?». Тут пойдёт речь об особенностях микростоков.
Что такое микростоки и зачем знать о них фотографу

Микростоки (micropayment stock — микроплатёжный фотобанк) — это фотобанки, продающие фотографии за небольшие деньги (от нескольких долларов). За каждую продажу автору перепадает небольшое вознаграждение (обычно определённый процент от стоимости фотографии). При этом одну и ту же фотографию можно продать бесконечное число раз, чем и объясняется выгода микростоков для авторов. Кроме того одни и те же фотографии можно загружать на несколько микростоков сразу, что обычно и делается.



Средняя цена одной фотографии для покупателя 1—10 $, в зависимости от размера. Автор получает с неё обычно 20—50%. При большом (сотни или тысячи фотографий), качественном и актуальном портфолио ежемесячный доход может составить довольно большую сумму. Есть немало людей, для которых микростоки — основной источник дохода. Но и с небольшим портфолио заработать на поход в кафе с любимой девушкой или какую-нибудь фотожелезяку вполне возможно.

Регистрация и размещение фотографий на микростоках полностью бесплатны. Для комфортной работы со стоками желательны минимальное знание английского языка и быстрый интернет.

Многие (и я сам) отмечают, что занятие стоками уже через несколько месяцев существенно повышает технику съёмки и качество обработки фотографий.

Кроме фотографий, на многих микростоках можно продавать векторные иллюстрации, видеоклипы, Flash-анимацию и звук.
Как туда попасть

Обычно для того, чтобы начать работать с каким-нибудь микростоком, необходимо там зарегистрироваться. Некоторые сайты попросят вас прислать скан (или фотографию) паспорта или загранпаспорта для подтверждения своей личности. На некоторых необходимо пройти экзамен. Обычно для этого нужно прислать 3—10 лучших фотографий. Подробнее об этом на соседней страничке.
Требования к фотографиям

Микростоки предъявляют довольно высокие требования к качеству фотографий и со временем они повышаются. Предпочтительно пользоваться цифровой зеркалкой, однако вполне возможно загружать фотографии с цифромыльницы. Некоторые фотобанки принимают сканы с плёнки. 4 мегапикселя подойдут для всех микростоков, но лучше, конечно, большее разрешение.

Основные требования таковы:
Автором фотографии должны быть вы сами.
Правильная экспозиция, отсутствие отсечений в светах и тенях.
Хорошая резкость. И резким должно быть то, что нужно, а не ухо модели, например. При этом искуственно повышать резкость не рекомендуется. Так же не рекомендуется программно увеличивать изображения.
Отсутствие цифрового шума, хроматических аберраций, битых пикселей и артефактов сжатия.

Хорошее описание всевозможных артефактов (на английском языке).

Для удаления шума я использую Noiseware и фильтр Surface Blur в Фотошопе, главное тут не перестараться.
Простая композиция. Это не совсем требование, но простые фотографии обычно продаются лучше.
Отсутствие на снимке товарных знаков, логотипов, вывесок, рекламных щитов, номеров автомобилей, названий улиц и т. п. Всё это необходимо аккуратно заретушировать.
Наличие расписки модели (Model Release, модел-релиз) для всех различимых людей, присутствующих на фотографии. Если на снимке несколько человек, то на каждого нужна отдельная расписка. Для несовершеннолетних моделей релиз должны подписать оба родителя. Для всех случаев понадобится подпись свидетеля.

Подборка универсальных бланков расписок модели, которые подойдут для всех микростоков.
На фотографии не должно быть объектов, защищённых какими-либо правами. Например, чужие произведения искусства, дизайнерская мебель, и даже Эйфелева башня ночью (схема её освещения запатентована). В таком случае может потребоватьсяразрешение собственника (Property Release).
Метаданные (название, описание и ключевые слова) на английском языке.

Перед загрузкой рекомендуется внимательно просматривать всё изображение в натуральную величину (масштаб 100%) — так намного легче обнаружить шумы, аберрации и артефакты. Если всё-таки не получается избавить от них изображением, можно попробовать его немного уменьшить (например, можно уменьшить 12 мегапиксельное изображение до 8 мегапикселей).

Файлы должны быть в формате JPEG с максимальным качеством (в Фотошопе — 10 и больше). Цветовой профиль sRGB. Конвертировать в такой формат нужно только после обработки фотографии.

Каждая присланная фотография проверяется инспектором, который оценивает соответствие фотографии техническим требованием и её коммерческий потенциал. Обычно проверка длится от одного дня до недели. Часто бывает так, что одну и ту же фотографию берут на одни стоки и не берут на другие. Многое тут зависит от вкуса инспектора, степени его недосыпа, фазы луны и других эзотерических параметров. Иногда имеет смысл повторно отправить отклонённые фотографии. Нередки случаи, когда фотография, принятая со второго или третьего раза вдруг начинает неплохо продаваться.

Серии похожих фотографий лучше отправлять не сразу, а по несколько штук с перерывом, чтобы они не попали к одному инспектору и не были отклонены как повторы. Конечно, очень похожие снимки лучше не отсылать.

Закачивать проще всего через FTP. Так можно загружать картинки большими пачками. После этого останется лишь выбрать на сайте фотобанка категории, ввести метаданные (о там, как этого избежать, чуть ниже), поставить несколько надоедливых галочек и всё.

Для загрузки по FTP могу порекомендовать бесплатные программы WinSCP для Виндоуса и Cyberduck для Мака.
Атрибутирование фотографий

У каждого микростока свои требования к атрибутированию фотографий; но это вовсе не означает, что нужно готовить файлы отдельно для каждого сайта.

Для всех сайтов необходимо заполнять метаданные на английском языке. Единственный российский микросток «Лори» сам переводит их на русский язык. Но можно делать это и самостоятельно.

Название (Title) должно быть коротким и просто описывать, что изображено на фотографии.

В описании (Description) можно более подробно описать фотографию. Big Stock Photo требует, чтобы в описании было не меньше семи слов. Поэтому, если вы планируете загружать туда свои фотографии, то за этим нужно следить, чтобы не было лишних отказов.

В ключевых словах (Keywords) необходимо перечислить все важные предметы, их свойства, материалы, цвет, действия и т. п., запечатлённые на снимке, включая их синоноимы. Это самое важное поле, именно по этим словам вашу фотографию будут находить клиенты. Обычно рекомендуют вводить от 5 до 25 слов. На многих фотобанках есть ограничение в 50 слов, поэтому вводить больше нет смысла. Если написать слишком мало слов, то фотографию просто никто не найдёт; а написав слишком много, вы рискуете получить отказ за спам.

Сочинять ключевые слова очень помогает сервис подбора на Микросток.ру.

Обращайте внимание на правильность написания слов. В ключевых словах встречается множество орфографических ошибок — не повторяйте их. При копировании ключевых слов из одной работы в другую похожую внимательно читайте их — иначе можно пропустить слова, которые уже не имеют никакого отношения к изображению, что может быть расценено инспекторами как спам.

Проще всего заполнять метаданные прямо в самих файлах, записывая их в поля IPTC. Так не придётся вводить их отдельно на каждом сайте — они будут автоматически прочитаны при загрузке фотографии на сайт. Сделать это можно в огромном количестве программ: Photoshop, Lightroom, Bridge, Aperture, Photo Mechanic, Pro Photo Tools и многие другие. Я обычно пользуюсь последней. Причём первая версия значительно удобнее той, что сейчас раздают на сайте Microsoft. Обе версии бесплатны.



Microsoft Pro Photo Tools, первая версия
Получение денег

Сначала заработанные деньги складываются на личный счёт автора в фотобанке. А по достижении определённой суммы (обычно50—100 $) их можно будет получить.

С большинства микростоков можно вывести деньги на Moneybookers, PayPal или запросить по почте именной чек.

Манибукерс представляется наиболее удобным способом. У них даже есть русская версия сайта, хоть и весьма кривая. Оттуда уже можно будет спокойно вывести деньги на свой банковский счёт или на карточку Visa. Перевод на банковский счёт идёт 2—5 дней,комиссия составляет 2,34 $.

PayPal с Россией не работает, обналичивание чеков имеет известные трудности и немалые сроки.

Айсток и Дримстайм так же поддерживают вывод денег на карточки MasterCard Payoneer. Активация карточки стоит 10 $, ежемесячная абонетская плата 1—2 $, а вывод заработанных средств осуществляется бесплатно. Карточкой можно расплачиваться как обычной дебетовой и снимать деньги в банкоматах (но за это уже берут комиссию).



Карточка MasterCard Payoneer фотобанка iStockphoto
Реферальные программы

Кроме, собственно, продажи своих фотографий, можно получать прибыль от привлечения на микростоки новых авторов. На многих сайтах есть так называемые реферальные программы. Новый автор регистрируется на сайте по вашей реферальной ссылке (например,такая) и с каждой его продажи фотобанк выплачивает вам небольшой процент (сам автор при этом будет получать столько же).
Несколько советов по съёмке и обработке
Снимайте на минимальной чувствительности (обычно 100 ISO).
Снимайте в RAW. Если всё-таки зачем-то захотите снимать в JPEG, конвертируйте его сразу в TIFF или PSD и только перед загрузкой — обратно в JPEG.
Пользуйтесь штативом везде, где это возможно.
Следите за тем, чтобы фокус был в нужном месте (для портретов — на глазах, а не на ушах или кончике носа).
Отключите в RAW-конвертере шумоподавление (Noise Reduction) и повышение резкости.
Сильные правки в редакторе делайте над 16-битными файлами в широком цветовом пространстве (Adobe RGB или ProPhoto RGB, а не sRGB).
Сохраняйте в JPEG непосредственно перед загрузкой на стоки. Никогда не сохраняйте JPEG-файлы несколько раз.