ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФОРМУЛА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕКСТОВ

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФОРМУЛА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕКСТОВ (4 фундаментальных принципа)

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что копирайтинг в наше время превратился в настоящее искусство. Для хорошего копирайтера важно не только хорошо владеть словом, но и уметь этим словом убеждать.

Мастерству убеждать люди учились с давних пор. Яркое тому подтверждение — схема, придуманная еще древними греками. Состоит она из четырех ключевых понятий: тезис, аргумент, доказательство, пример. Примерно в такой последовательности греческие ораторы строили свои знаменитые мудрые речи. С тех пор прошли века, однако схема до сих пор действует, и многие копирайтеры берут ее себе на заметку.

1. Тезис.
В копирайтинге тезисом будет служить ключевое утверждение, рассказывающее о том, что вы хотите предложить читателю и какую выгоду при этом он получит. Нет нужды делать тезис длинным: пять или семь слов — его оптимальная величина. Можно поместить его прямо в заголовок. Например, тезис может выглядеть как «Самая дешевая чистка подушек в городе».

2. Аргумент.
Тезис сам по себе является просто утверждением, который необходимо подкреплять аргументом. В этой части копирайтеру нужно показать читателю, что представленная информация действительно важна, что она несет для него определенные выгоды. Есть несколько техник, которые помогут аргументировать тезис. Среди них ставка на определенную проблему, вхождение в положение аудитории.

3. Доказательство.
Но и аргумент необходимо подтвердить, чтобы не быть голословным. Первым логичным вопросом читателя после приведенного аргумента становится «а правда ли это выгодно для меня»? Не стоит пугаться и теряться при ответе на этот вопрос: это реальный шанс получить нового клиента. Неплохим доказательством может служить некая гарантия. Позиционируете свою фирму как самый дешевый сервис в этом сегменте? Тогда, например, можно предложить клиенту почистить подушки бесплатно, если он найдет аналогичное вашему предприятие с более низкими ценами.

4. Пример.
Слова словами, а практика диктует свое. Покажите, что вы уже претворяли свои обещания в жизнь и действительно помогли кому-то. Положительный опыт других клиентов фирмы поможет повысить доверие потенциального потребителя ваших услуг и желание обратиться именно в вашу компанию. Продавать при помощи этой универсальной древнегреческой формулы можно абсолютно все, что угодно. Главное — пони